вторник, 4 октября 2016 г.



Для увеличения быстродействия компьютера многие советуют отключить службу индексирования Windows. Но большинство пользователей не знают для чего она нужна, а её отключение может привести к увеличению времени поиска файлов и папок.

Что такое служба индексирования Windows?
Служба индексирования или просто индексирование предназначена для обеспечения быстрого поиска файлов за счет присвоения каждому из них своего индекса. В индекс записывается основная информация о местонахождении файла. Использование такой технологии значительно уменьшило время на выполнение поиска любого файла.

Стоит отметить, что не все файлы подвергаются индексированию. Если все системные файлы и файлы установленных программ не индексируются, то это приводит к замедлению поиска. Индексированию подвергаются все файлы, располагаемые в библиотеке пользователя (Документы, Музыка и т.д.). Процесс индексирования файлов происходит в фоновом режиме, и пользователь даже не догадывается об этом.

Отключение индексирования в Windows

Нагрузка службы индексирования на компьютер минимальная, а в современных компьютерных системах отключение этой службы не приведет к заметному увеличению быстродействия. В тоже время на маломощных машинах можно заметить незначительный прирост, а для SSD отключение сможет хоть и немного пролить срок службы.

Таким образом, если вы редко выполняете поиск файлов и папок на компьютере, и вы точно знаете, где у вас хранится та или иная информация, то можете смело отключить службу индексирования. Вы будете уверены, что эта служба больше не будет использовать ресурсы системы на бесполезную для вас работу. Ну, а если у на дисках полная неразбериха, работают несколько пользователей, то служба индексирования просто необходима.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные

Google Реклама

Google Реклама

Google Реклама